О школе

Павловская детская школа искусств(первоначально музыкальная школа) открыта в 1958 году ( класс фортепиано, баяна , аккордеона) .В 1981 году была реорганизована в детскую школу искусств. На протяжении всего периода работы, школа активно развивалась, открывая новые отделения ( хореографии, изобразительного искусства, эстрадный вокал, театральное искусство), где дети занимаются различными видами творческой деятельности – музыка, пение, рисование, лепка , ритмика, танец, театральная деятельность. Школа имеет выездные классы в микрорайон Ремзавода в ДК «Юность» (направления деятельности: фортепиано, баян, аккордеон, изобразительное искусство; поселке Сибирские Огни в СДК (фортепиано, баян, аккордеон).
    В настоящее время в Павловской ДШИ работают 6 отделений – фортепиано, народных инструментов, хореографическое, эстрадный вокал, театральное и изобразительное искусство.
    Цель ДШИ – всестороннее развитие способностей детей в различных направлениях искусства, воспитать в них общественно – активную позицию.
    Задачи ДШИ – давать учащимся общее музыкальное, художественное, хореографическое, вокальное, театральное образование приобщить детей к искусству, воспитать в них эстетический вкус на лучших образцах классического русского и зарубежного искусства.
    - способствовать нравственному воспитанию всесторонне развитого подрастающего поколения;
    - воспитывать активных участников художественной самодеятельности, пропагандистов эстетических знаний;
    - подготавливать наиболее одаренных детей для поступления в профильные специальные учебные  заведения;
    - создавать условия для реализации разностороннего творческого потенциала как можно большему количеству детей с раннего возраста через тесный контакт с общеобразовательными школами, детскими садами.
    В школе ведется профессиональная ориентация учащихся, подготовка к поступлению в профильные учебные заведения, с которыми налажен тесный контакт. Выпускники школы поступают и успешно заканчивают учебные заведения среднего и высшего звена.
    Учащиеся школы и преподаватели регулярно готовятся и участвуют в значимых районных и краевых мероприятиях. Постоянно участвуют и  становятся призерами конкурсов, фестивалей зональных, региональных, краевых,  всероссийских и международных.